English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy; Mathematical Geography)
ultraviolet solar coronograph
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie; Géographie mathématique)
coronographe travaillant dans l'ultraviolet [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Permet d'obtenir des mesures du spectre de la couronne solaire.
OBS: Source : CCSS-120/82.