English (The Mouth)
coronoid [correct]
DEF: Shaped like a crow's beak.
OBS: Example, the mandible coronoid process.
French (Cavité buccale)
coronoïde [correct, adjective]
DEF: Qui a la forme d'un bec de corbeau.
OBS: Par exemple : le processus coronoïde de la mandibule.