English (Rules of Court; Commercial and Other Bodies (Law); Environmental Law)
corporate defendant [correct]
OBS: The personal defendant was the president and sole shareholder of the corporate defendant.
French (Règles de procédure; Organismes commerciaux ou non (Droit); Droit environnemental)
société défenderesse [correct, feminine noun]; personne morale poursuivie [correct, feminine noun]; corporation poursuivie [feminine noun]
OBS: société défenderesse; personne morale poursuivie : termes tirés du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.