English (Commercial and Other Bodies (Law))
unincorporated institution [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
établissement non constitué en corporation [see observation, masculine noun]
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario privilégie «personne morale» comme équivalent français de «corporation» mais son homologue au Nouveau-Brunswick et au Manitoba utilise l'homographe français «corporation».