English (Deterioration of Metals)
knife-line corrosion [correct, standardized]
DEF: Corrosion resulting in a narrow slit in or adjacent to the filler/parent boundary of a welded or brazed joint.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Altération des métaux)
corrosion en lame de couteau [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Corrosion conduisant à l'apparition d'une fente étroite à l'interface (ou à son voisinage immédiat) métal de base/métal d'apport d'un joint soudé ou brasé et qui se localise le long de cette fente ou parfois à son voisinage immédiat.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.