English (Forestry Operations)
dressing charge
French (Exploitation forestière)
frais de corroyage [masculine noun, plural]
DEF: Frais encourus, pour le corroyage d'une ou de plusieurs pièces de bois.
OBS: corroyage : Ensemble des opérations qui ont pour but de donner à une pièce de bois sciée, avivée, de siccité convenable, la planitude et les dimensions requises pour l'usinage final [...]