English (Metallurgy - General)
wrought alloy [correct, standardized]
DEF: An alloy primarily intended for the production of wrought products by hot and/or cold plastic deformation.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Métallurgie générale)
alliage de corroyage [correct, masculine noun, standardized]; alliage corroyé [correct, masculine noun]
DEF: Alliage principalement destiné à la production de produits corroyés par la déformation plastique à chaud et/ou à froid.
DEF: Alliage obtenu à la suite d'opérations industrielles, associant des déformations à chaud et à froid à des traitements thermiques, et ayant pour résultat final l'obtention, à partir d'un lingot de fonderie, d'un produit demi-fini (produit corroyé).
OBS: [Alliage de corroyage] Terme et définition normalisés par l'ISO.