English (Nervous System)
prefrontal cortex [correct]
CONT: Recent research has investigated the role of brain areas such as the prefrontal cortex in the service of planning.
French (Système nerveux)
cortex préfrontal [correct, masculine noun]
CONT: Décider de prendre l’ascenseur par exemple, qui implique de se rapprocher du bouton d’ascenseur pour éventuellement appuyer dessus, sollicite le cortex préfrontal où s’élabore la planification du mouvement.