English (Paleontology)
cortical tissue [correct]
French (Paléontologie)
tissu cortical [correct, masculine noun]
CONT: La paroi des thèques des Graptolites [...] est constituée par deux tissus de textures différentes : [...] le tissu cortical [...] forme une enveloppe externe de consolidation [...] Le tissu cortical présente une structure nettement lamellaire et se dépose à la surface externe des thèques et des rameaux au fur et à mesure de leur vieillesse; [...]