French (Industrie lainière)
couche corticale
OBS: au-dessous de la couche externe d'écailles, une --, qui constitue la plus grande partie de la fibre, est composée d'éléments fusiformes à section polygonale.
Spanish (Industria lanera)
corteza [correct, feminine noun]
DEF: Es el eje principal o cuerpo de la fibra de lana, que constituye el 90% de la misma. Se encuentra por debajo de la capa de escamas cuticulares y está compuesta de células fusiformes, englobadas por una matriz.