English (Metals Mining; Mineralogy)
cortical inclusion [proposal]
OBS: See "inclusion" in mineralogy.
French (Mines métalliques; Minéralogie)
inclusion corticale [correct, feminine noun]
DEF: Corps étranger englobé dans le cortex d'un nodule.
CONT: ... inclusions corticales de matériel sédimentaire dans les nodules.