English (Hormones; Biotechnology)
corticosteroid [correct, noun]; renal cortical steroid [correct]; corticoid [noun]
DEF: A steroid hormone produced by the adrenal cortex or synthesized.
OBS: Administered as drugs they reduce swelling and decrease the body's immune response.
French (Hormones; Biotechnologie)
corticostéroïde [correct, masculine noun]; corticoïde [masculine noun]
CONT: Les corticoïdes sont des hormones naturelles synthétisées dans la zone corticale (externe) des glandes surrénales d'où leur nom de corticostéroïdes ou corticoïdes. Les glandes surrénales sécrètent plusieurs types de corticostéroïdes dont les fonctions sont variées. Le terme corticoïde désigne communément les glucocorticoïdes, un certain type de corticostéroïdes.
Spanish (Hormonas; Biotecnología)
corticoide [masculine noun]; corticosteroide [correct, masculine noun]; esteroide adrenocortical [masculine noun]
DEF: Compuesto esteroídico de acción hormonal presente en las glándulas adrenales.