English (Phraseology)
take a chance [correct]
CONT: they took a long chance, and they made it.
French (Phraséologie)
courir un risque [correct]; courir le risque; courir une chance; prendre un risque; prendre le risque; risquer le coup; tenter sa chance
CONT: Ce sont les femmes qui courent le risque de se voir, à un moment de leur vie, abandonnées et sacrifiées.