English (Horse Racing and Equestrian Sports)
scratch [correct, noun]; scratched horse [correct]
DEF: A horse registered in a race but withdrawn from it before it takes place.
OBS: A "scratch" is a competitor registered in a race but who does not take part in the competition. In horse racing, the horse is considered as the competitor.
OBS: A term used in horse racing.
French (Courses hippiques et sports équestres)
cheval retiré [correct, see observation, masculine noun]; cheval retiré d’une course [correct, see observation, masculine noun]; cheval dispensé de courir [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Cheval inscrit à une course et retiré avant qu'elle n'ait lieu.
OBS: Le terme anglais «scratch» se rend aussi par «retrait» d'un cheval d'une course, soit l'action de retirer le cheval à la suite d'une décision du propriétaire ou d'un constat du jockey. C'est le fait de retirer le cheval qui le «dispense de courir»; ne pas confondre avec la notion du «cheval dispensé de courir» une épreuve en vue de se qualifier pour une autre, plus importante, habituellement en raison de ses victoires passées.
OBS: Terme appartenant aux courses de chevaux.