English (Neuroses)
birth cry [correct]
DEF: a reflex vocalization associated with the initiation of respiration immediately after birth.
French (Névroses)
cri du nouveau-né [correct]
CONT: Cri du nouveau-né. Dans les instants qui suivent la naissance, le nouveau-né pousse un ou plusieurs cris qui correspondent aux premiers mouvements respiratoires.