English (Translation (General); Corporate Management (General); Finance)
corporate governance crisis [correct]; crisis in corporate governance [correct]
CONT: In 2002, the response to the corporate governance crisis in the United States was the Sarbanes-Oxley Act (SOX). ... Canada took a more thoughtful approach.
French (Traduction (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités); Finances)
crise de gouvernance des entreprises [correct, feminine noun]; crise de gouvernance d’entreprise [correct, feminine noun]
CONT: En 2002, les États-Unis ont réagi à la crise de gouvernance des entreprises en adoptant la Loi Sarbanes-Oxley (SOX). [...] Le Canada a adopté à cet égard une démarche plus réfléchie.