English (Digital Currency; Electronic Commerce)
closed-loop cryptoasset [correct]; closed-loop crypto-asset [correct]
DEF: A cryptoasset that is restricted for use within a fixed network (i.e., a closed loop) for the purchase of goods or services ...
French (Monnaie électronique; Commerce électronique)
cryptoactif à boucle fermée [correct, masculine noun]
CONT: […] un «cryptoactif à boucle fermée» […] est généralement un cryptoactif destiné à être échangé contre des biens ou des services dans un cadre clairement défini et limité […]