English (Security; Writing Styles)
cryptographic controlled item; crypto controlled item
French (Sécurité; Techniques d'écriture)
matériel cryptographique contrôlé [masculine noun]; pièce d’équipement de cryptographie contrôlée [feminine noun]
OBS: Source(s) : Manuel des instructions de sécurité.
OBS: Source(s) : Politique et normes sur la sécurité, Conseil du Trésor, décembre 1989, app. E.; DSTM [Direction des services de traduction ministériels] - Sécurité (documents, personnel, bâtiments, télécommunications).