English (Encryption and Decryption; IT Security)
embedded cryptography [correct, NATO]
DEF: Cryptography which is engineered into an equipment or system the basic function of which is not cryptographic.
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
cryptographie intégrée [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Cryptographie qui est implantée dans un équipement ou un système dont la fonction essentielle n'est pas cryptographique.
CONT: [...] une base de données sous forme de registre, avec une autorité de confiance centrale et une cryptographie intégrée qui rendent les entrées immuables et transparentes pour toutes les parties autorisées.