English (IT Security)
non-literal cryptosystem [correct]
DEF: A cryptosystem intended for transmission of data, in which the plain text elements are signals or symbols other than the symbols normally used in writing a language.
French (Sécurité des TI)
système cryptographique non littéral [correct, masculine noun]; système de chiffrement non littéral [correct, masculine noun]
DEF: Système cryptographique destiné à la transmission de données, dans lequel les éléments de texte clair sont des signaux ou des symboles autres que ceux normalement utilisés dans le langage écrit.