English (IT Security)
literal cryptosystem [correct]
DEF: A cryptosystem designed for literal communications, in which the plain text elements are letters and sometimes the space and figures 0 to 9 or other symbols normally used in writing a language.
French (Sécurité des TI)
système cryptographique littéral [correct, masculine noun]; système de chiffrement littéral [correct, masculine noun]
DEF: Système cryptographique conçu pour des transmissions littérales, dans lequel les éléments de texte clair sont des lettres et quelquefois l'espace et les chiffres 0 à 9 ou d'autres symboles normalement utilisés dans un langage écrit.