English (Computer Mathematics; Currency and Foreign Exchange; IT Security)
cryptographic nonce [correct]; nonce [correct]
DEF: A random or semi-random number that is generated for a specific use, typically related to cryptographic communication or information technology.
French (Mathématiques informatiques; Politique monétaire et marché des changes; Sécurité des TI)
nonce cryptographique [correct, masculine noun]; nonce [correct, masculine noun]
CONT: Le mot nonce est un mot emprunté à l'anglais qui, contrairement à l'idée reçue, n'est pas issu de la contraction de «number used once» («nombre utilisé une seule fois»), mais de la déformation d'une expression du XIIIe siècle [...] signifiant «pour un but particulier».