English (Currency and Foreign Exchange; Coins and Bank Notes)
decentralized digital currency [correct]; decentralized cryptocurrency [correct]
DEF: A digital currency that is open-source, lacks a central authority and operates over an Internet-based peer-to-peer network [that validates] transactions using that currency ...
CONT: Bitcoin, first released as open-source software in 2009, is generally considered the first decentralized cryptocurrency.
French (Politique monétaire et marché des changes; Pièces de monnaie et billets de banque)
monnaie numérique décentralisée [correct, feminine noun]; cryptomonnaie décentralisée [correct, feminine noun]
DEF: Monnaie numérique à code source ouvert, sans autorité centrale et fonctionnant par Internet au sein d'un réseau pair à pair, lequel valide les transactions fondées sur cette monnaie.
CONT: [...] les monnaies numériques décentralisées sont moins susceptibles d'être piratées que les monnaies numériques et les systèmes de paiements centralisés, parce que les pirates informatiques devraient cibler chaque portefeuille numérique.