English (Industrial Design)
glass box
CONT: If planes of projection are placed parallel to the principal faces of the object, they form a "glass box," .... Notice that the observer is always on the outside looking in, so that he sees the object through the planes of projection. Since the glass box has six sides, six views of the object are obtained.
French (Dessin industriel)
boîte de verre [feminine noun]; cube de référence [masculine noun]; cube de projection [masculine noun]
CONT: Dans le système du troisième dièdre, on peut supposer l'objet enfermé dans une boîte de verre (...), chaque vue représentant ce que voit un observateur qui regarde chaque face de la boîte perpendiculairement. Si on projette chaque vue perpendiculairement sur les faces de la boîte et que les côtés de celle-ci sont ensuite ouverts, comme sur des charnières, autour de la vue de face, il en résulte une disposition des vues qui est celle du système du troisième dièdre (...)
CONT: La boîte de verre (...) montre que l'on peut donner, à l'aide des projections sur chacune des faces de cette boîte, six vues différentes d'un même objet.
CONT: Si les plans de projections sont placés parallèlement aux faces principales de la pièce, ils forment un parallélépipède rectangulaire appelé cube de référence (...)
CONT: Les différents plans sur lesquels l'objet se projette sont le plan horizontal, vertical (dit parfois frontal) et de profil. On utilise généralement, pour la démonstration des projections sur ces plans, un modèle : le cube de projection, dont on suppose les faces transparentes.