English (Computer Programs and Programming)
decompile [correct, verb, standardized]
DEF: To translate a compiled program from its machine-language version into a form that may resemble the original program in high-level language.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
décompiler [correct, verb, standardized]
DEF: Retraduire le code machine en quelque chose qui ressemble au langage source grâce à un programme appelé décompilateur.
DEF: Traduire un programme obtenu par compilation, depuis sa forme en langage machine vers une forme qui ressemble au programme original en langage évolué, sans lui être nécessairement identique.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.