English (Morphology and General Physiology; Law of Evidence)
undecomposed body [correct]; fresh body [correct]; fresh corpse [correct]; intact body [correct]; intact corpse [correct]; undecayed body [correct]
French (Morphologie et physiologie générale; Droit de la preuve)
corps intact [correct, masculine noun]; corps frais [correct, masculine noun]; cadavre intact [correct, masculine noun]; cadavre frais [correct, masculine noun]; corps non décomposé [correct, masculine noun]; cadavre non décomposé [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'on est en présence de cadavres intacts, frais, qui ne sont pas en état de décomposition, il peut être intéressant de prélever des échantillons plus faciles à obtenir (par exemple des frottis sur du papier FTA [anticorps tréponémiques fluorescents] [...]