English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
request decomposition [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
décomposition d’une demande [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Décomposition d'une demande en sous-demandes dont chacune accomplit une partie de l'opération répartie.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.