English (Wastewater Treatment; Sewers and Drainage)
sewage decomposition [correct]
DEF: The breakdown of organic matter in sewage by bacterial action, either aerobic or anaerobic.
French (Traitement des eaux usées; Égouts et drainage)
décomposition des eaux d’égout [correct, feminine noun]
DEF: Destruction de la matière organique des eaux d'égout par action bactériologique en milieu aérobie ou anaérobie.