English (Farming Techniques)
land-breaking
French (Techniques agricoles)
défrichage [masculine noun]
Spanish (Técnicas agrícolas)
roturación [feminine noun]
DEF: [Acción de] arar por primera vez eriales o montes descuajados para convertirlos en tierras de cultivo.