English (Ship's Organization (Military))
clear lower deck [correct, verb]
French (Organisation du navire (Militaire))
dégager les ponts inférieurs [correct, officially approved]
OBS: dégager les ponts inférieurs : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.