English (General Conduct of Military Operations; Sea Operations (Military))
warning off [correct, NATO, standardized]
DEF: Notifying potentially hostile units that their actions are interfering with NATO or NATO-led operations and ordering them to stop forthwith.
OBS: Normally used in naval operations.
OBS: warning off: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Opérations en mer (Militaire))
sommation de dégager [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Avis informant des unités potentiellement hostiles que leurs actions entravent des opérations de l'OTAN ou dirigées par l'OTAN et leur ordonnant d'y mettre fin sur le champ.
OBS: Généralement employé dans les opérations navales.
OBS: sommation de dégager : terme et définition normalisés par l'OTAN.