English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
clear up [correct]; brighten up [correct]
DEF: Become lighter or more sunny.
PHR: the sky clears up
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
s’éclaircir [correct]; se dégager [correct]
DEF: Devenir plus clair, moins sombre.
PHR: le ciel s'éclaircit