English (Mechanical Components)
cutter chain; cutting chain
French (Composants mécaniques)
chaîne de dégarnissage [feminine noun, officially approved]; chaîne à raclettes [feminine noun]
OBS: La dégarnisseuse-cribleuse automatique MATISA [...] est une machine adaptée aux besoins des compagnies [...] Le mécanisme de dégarnissage comprend [...] une chaîne sans fin à raclettes, son mécanisme d'entraînement ainsi que les éléments de guidage de la chaîne.
OBS: chaîne de dégarnissage : terme uniformisé par le Canadien National (CN).