English (Military Administration)
thinning-out [correct]
DEF: The action of reducing the number of soldiers at their post.
French (Administration militaire)
dégarnissage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action de réduire le nombre de soldats en poste.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).