English (Mental Disorders)
mental decay [correct]; mental degeneration [correct]
French (Troubles mentaux)
dégénérescence mentale [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans L'hérédité et l'étiologie des névroses, Freud introduit l'innovation nosographique de placer la névrose des obsessions -qui était rangée à l'époque parmi la dégénérescence mentale et la neurasthénie- comme une affection autonome et indépendante, au même titre que l'hystérie : «Hystérie et névrose d'obsessions forment le premier groupe des grandes névroses, que j'ai étudiées» [...]