English (Property Law (common law))
assume ownership [correct]
CONT: We're not asking the federal government to assume ownership or do everything; we're asking to be a partner with the other levels, because we have many stories.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
devenir propriétaire [correct]
CONT: Nous ne demandons pas au gouvernement fédéral de devenir propriétaire ni de tout faire. Nous demandons à nous associer aux autres niveaux, car les histoires que nous présentons sont multiples [...]