English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
cross-talk between spiral grooves
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
diaphonie entre spires [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Signal parasite produit lors de la lecture d'un disque et dû à une déformation mécanique par les spires adjacentes de la partie du sillon en cours de lecture.
OBS: diaphonie entre spires : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
diafonía entre espiras [correct, feminine noun]
DEF: Señal parásita que se produce durante la lectura de un disco, producida por la intermodulación de dos espiras adyacentes.