English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
control diaphragm [correct]
OBS: the pressure relief valve assembly consists of a control diaphragm, a calibrating spring (...)
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
diaphragme de commande
OBS: l'ouverture du papillon est commandée par le déplacement du diaphragme de commande (...), taré par un ressort dans le sens fermeture.