English (Audiovisual Techniques and Equipment)
slide/audiotape [correct]; slide/tape [correct]; slide-tape [correct]; tape/slide [correct]; tape-slide [correct]; tape slide [correct]; audio-visual montage; audiovisual montage; sound-slide presentation
DEF: A set of slides accompanied by an audiotape containing a sound track and sometimes a signal to project the next slide in the sequence.
CONT: Cassette recorders ... can be used ... in conjunction with ... 35mm slides (tape/slide) to form carefully planned and integrated sequences of instruction which can be used by the individual pupil.
CONT: Goodhue (1969) and others have shown that laboratory work can be completed in less time with fewer errors when tape-slides are used as reference material.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
montage audiovisuel [correct, see observation, masculine noun]; montage photographique sonorisé [correct, masculine noun]; montage sonorisé de diapositives [correct, masculine noun]; montage de diapositives sonorisé [correct, masculine noun]; montage de diapositives sonorisées [correct, masculine noun]; montage diapositives sonorisées [correct, masculine noun]; diaporama sonorisé [correct, masculine noun]; montage AV [correct, masculine noun]; montage audio-visuel [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Réalisation combinant des vues fixes et des enregistrements sonores sur bandes magnétiques (magnétophone), destinée pour tout ou partie à un enseignement [...]; il peut être entièrement automatisé (projecteurs asservis à un magnétophone deux pistes ou plus).
CONT: Le montage audio-visuel est une combinaison fonctionnelle équilibrée, d'images, de mots, de sons et de musique. [...] Il se justifie [...] lorsqu'on veut créer une unité audio-visuelle d'enseignement [...]
CONT: Le défilement des diapositives dans un projecteur a, sur le déroulement d'un film fixe, l'avantage de pouvoir être automatisé. En le synchronisant avec le déroulement d'une bande magnétique, on obtient un montage audio-visuel [...]
CONT: [...] la bande peut être associée à la diapositive dans le montage photographique sonorisé.
CONT: [...] la bande magnétique intervient dans toutes sortes de réalisation audiovisuelles : spectacles son et lumière, diaporamas et autres montages photographiques sonorisés, plus couramment appelés «audiovisuels» en publicité.
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).