English (Cartography; Photography)
diapositive plate
CONT: Diapositive plates are photographic positives made on glass plates instead of paper. The resulting images are much like slides. (Introductory Cartography, J. Campbell, 1991, p. 98).
French (Cartographie; Photographie)
plaque diapositif [feminine noun]
DEF: support transparent (verre ou plastique) recouvert d'une émulsion photographique.
CONT: Ces plaques diapositifs sont exploitées en copie positif [...] pour produire directement une plaque soit sur verre ou plastique pour l'établissement. (Cartographie : Le processus de rédaction cartographique, 1971, p. 17).