English (Sociology (General))
digital native [correct]
DEF: An individual who was born after the widespread adoption of digital technologies and who has been exposed to these technologies since a young age, so that he or she is particularly well equipped to understand and use them.
French (Sociologie (Généralités))
natif numérique [correct, masculine noun]; natif du numérique [correct, masculine noun]; natif de l’ère numérique [correct, masculine noun]; natif de l’univers numérique [correct, masculine noun]; enfant du numérique [correct, masculine noun]; enfant de l’ère numérique [correct, masculine noun]; digiborigène [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Personne qui est née après l'adoption massive des technologies numériques et qui est en présence de ces technologies depuis son jeune âge, de sorte qu'elle est particulièrement bien outillée pour les comprendre et les utiliser.
OBS: digiborigène : Le préfixe «digi» est dérivé du terme «digital», qui est considéré comme un anglicisme dans le domaine de l'informatique. C'est pourquoi le terme «digiborigène» doit être évité.
OBS: enfant du numérique : terme publié au Journal officiel de la République française le 24 mai 2015.
Spanish (Sociología (Generalidades))
nativo digital [correct, masculine noun]; nativa digital [correct, feminine noun]
OBS: Se refiere a todas aquellas personas [que han nacido en la era digital] tras la explosión de las nuevas tecnologías.