English (Applications of Electronics; Doors, Windows and Openings (Building Elements); Security Devices)
digicode [noun]; digital code
French (Applications de l'électronique; Ouvertures (Éléments du bâtiment); Dispositifs de sécurité)
digicode [see observation, masculine noun]
CONT: Il compose et recompose les chiffres du digicode qui donne accès à l'immeuble. Rien à faire, la porte cochère reste bloquée.
OBS: L'emploi de l'adjectif «digital», calque de l'anglais très répandu pour «numérique», est critiqué. Certains le trouvent acceptable, cependant, quand il peut aussi avoir le sens de «relatif à une manipulation avec les doigts».