English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Computer Memories)
Secure Digital memory card [correct]; SD memory card [correct]; Secure Digital card [correct]; SD card [correct]; Secure Digital flash memory card [correct]; SD flash memory card [correct]
CONT: Secure Digital memory cards ... offer ... high storage capacity, fast data transfer rates, great flexibility and excellent security in a memory card about the size of a postage stamp. The Secure Digital card uses nine connections.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Mémoires (Informatique))
carte mémoire Secure Digital [correct, feminine noun]; carte mémoire SD [correct, feminine noun]; carte Secure Digital [correct, feminine noun]; carte SD [correct, feminine noun]; carte de mémoire flash SD [feminine noun]
CONT: Basée sur la norme MultiMediaCard (MMC), la norme de mémoire Secure Digital offre de nouvelles caractéristiques : les performances plus élevées grâce à l interface de série neuf broches se traduisent par des vitesses de transfert de données presque quatre fois plus rapides, pouvant atteindre 10 Mo/seconde. Les cartes Secure Digital sont également dotées d'un commutateur mécanique de protection de l'écriture pour empêcher les réécritures ou les suppressions accidentelles. Grâce à d'importantes améliorations apportées au niveau des tolérances aux pointes de tension, la protection des données est également meilleure. Toutes ces améliorations ne se traduisent que par une légère augmentation de l'épaisseur et du poids de la carte, pour permettre d accéder à des capacités de stockage plus élevées.