English (Machine-Tooling (Metallurgy))
digital motor [correct]
CONT: With its digital motor control, iTNC 530 produces programmed contour on workpiece. ... For machining complex geometries, control offers fixed cycles that simplify programming.
French (Usinage (Métallurgie))
moteur numérique [correct, masculine noun]; moteur digital [avoid, masculine noun]
CONT: L'équipement électronique et numérique de haute qualité est protégé des poussières de fraisage par une cellule de travail étanche et aspirée, assurant ainsi un environnement et des positifs propres. Caractéristiques : [...] Vitesse de l'outil de coupe: 3 400 T/mn, PC de bord contrôlé indépendamment, moteur numérique contrôlé par servomoteurs pour haute précision et lissage des déplacements et outil de coupe entièrement protégé par une cellule fermée sous contrôle de sécurité électrique et automatique.
PHR: Asservissement du moteur digital
OBS: moteur digital : Terme à éviter car "digital" est un anglicisme.