English (Thread Spinning (Textiles); Engineering Tests and Reliability)
digital fibrograph [correct]
CONT: Estimation of fiber length by digital fibrograph.
French (Filature (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
fibrographe digital [correct, masculine noun]
CONT: Évaluation de la longueur de fibre à l'aide du fibrographe digital [...] Utilisation du fibrographe pour évaluer la parallélisation des fibres dans le ruban d'étirage et l'élimination des crochets de fibres.