English (Storage Media (Data Processing))
digital paper [correct]
CONT: Considers preservation alternatives and the storage considerations in using various media (magnetic disk, digital video tape, CD-ROM, digital paper, etc.) for the storage of information.
French (Supports d'information (Informatique))
papier numérique [correct, masculine noun]; papier digital [masculine noun]
DEF: Support d'information sous forme de bits dont l'épaisseur est inférieur à 30 micromètres.
CONT: L'auteur examine diverses solutions de rechange en matière de conservation et les considérations relatives à l'entreposage dans l'utilisation de divers supports (disque magnétique, bande vidéo numérique, disque compact ROM, papier numérique, etc.) pour le stockage de l'information.
OBS: Ce papier commercialisé au début de l'année 1989 par Image data, une filiale du groupe ICI, est le fruit de deux années de travaux de recherches du laboratoire de Wolwyn Garden City. Il permet désormais, selon l'industriel, de multiplier de façon considérable les capacités de stockage des données par exemple sous forme de dérouleur de bande, tout en offrant miniaturisation et flexibilité d'utilisation encore inégalées.