English (Sonar and Underwater Detection (Military))
digital sonar [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
sonar numérique [correct, masculine noun]; sonar digital [anglicism, masculine noun]
DEF: Sonar dont le récepteur utilise le traitement numérique des signaux produits par les échos reçus.