English (Applications of Automation)
finger equipped gripper; finger equipped prehenseur
French (Automatisation et applications)
préhenseur digital [masculine noun]
DEF: Organe terminal d'un robot muni de doigts pour saisir une pièce et dont l'architecture s'apparente à une main.