English (Radiography (Medicine))
digital vascular imaging [correct]; digital video angiography [correct]; DVA [correct]; DVA
French (Radiographie (Médecine))
angiographie numérisée [correct, feminine noun]; AN [correct, feminine noun]; angiographie numérique [avoid, feminine noun]; angiographie digitalisée [avoid, feminine noun]; angiographie digitale [avoid, feminine noun]; angiographie par digitalisation de l’image [avoid, feminine noun]
DEF: Méthode d'exploration permettant l'examen des artères par l'injection intraveineuse d'un produit de contraste et qui repose sur le renforcement du contraste et le traitement du signal vidéo.
Spanish (Radiografía (Medicina))
angiografía digital [correct, feminine noun]
CONT: La angiografía digital es un método de generar imágenes de estructuras vasculares basado en la técnica de sustracción, la cual trata de "sustraer" determinados elementos o componentes de una imagen que dificultan la visualización de algunos detalles concretos. Básicamente, el sistema consiste en una imagen basal de la que se obtiene un negativo o máscara, que es la imagen inversa de la basal. Si sobre la imagen basal añadimos un nuevo elemento, como el contraste intravascular, la superposición de éste con la máscara permitirá borrar o sustraer todos los elementos de la imagen basal, dejando únicamente el elemento añadido nuevo. Así, mínimos detalles de vasos pequeños, difícilmente visibles por la superposición de estructuras óseas, pueden ser claramente visibles al borrar o "sustraer" el hueso.