English (Glaciology)
finger rafting [correct]
French (Glaciologie)
formation de doigts de glace flottante [correct, feminine noun]; chevauchement avec imbrication [correct, masculine noun]; chevauchement digité [correct, masculine noun]
DEF: Un chevauchement dans lequel chaque floe comporte des «doigts» qui s'imbriquent alternativement au-dessus et au-dessous d'autres floes (...). Ce phénomène est fréquent dans le nilas et la glace grise.