English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
bird-foot delta [correct]; bird's-foot delta [correct]; digitate delta [correct]
DEF: A delta formed by many levee-bordered distributaries extending seaward and resembling in plan the outstretched claws of a bird; e.g. the Mississippi River delta.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
delta digité [correct]
CONT: Les deltas digités, en patte d'oie, se caractérisent par leurs levées très allongées et terminées en pointes sous-deltas, plus ou moins dynamiques selon l'activité des bras correspondants (Mississippi).