English (Etiquette and Protocol (General))
Ladies, Gentlemen, friends and officials
French (Étiquette et protocole (Généralités))
Mesdames et Messieurs, chers amis et dignitaires
OBS: Salutations d'ouverture à utiliser pour tous les discours prononcés par le ministre au Nouveau-Brunswick et dans le reste du Canada