English (Glaciology; Hydrology and Hydrography; River and Sea Navigation)
ice boom; ice-boom
DEF: A floating structure used to retain ice.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie; Navigation fluviale et maritime)
estacade à glace [feminine noun]; estacade flottante [feminine noun]; digue contre les glaces [feminine noun]; estacade [feminine noun]
DEF: Ouvrage flottant, généralement fait de madriers ou de billes, destiné à contenir les corps flottants. On l'utilise pour protéger les ouvrages et retenir les glaces.
OBS: Le terme «estacade» (boom) est un générique pour tout ouvrage servant à contenir des billes de bois (log boom), des nappes de pétrole (oil boom) ou des glaces (ice-boom, ice boom).