English (Mining Wastes)
tailings dam [correct]
DEF: [A dam] to which slurry is transported, the solids settling while the liquid may be withdrawn.
French (Déchets miniers)
digue à stériles [correct, feminine noun]; digue à rejets [correct, feminine noun]; bassin de retenue des résidus [masculine noun]
DEF: Digue pouvant être constituée par la partie grenue des rejets fermant un bassin de décantation naturel où la partie fine des rejets est amenée à se déposer.
DEF: Bassin de décantation des stériles rejetés par l'usine d'enrichissement du minerai. (Ce bassin est délimité par une digue surélevée au fur et à mesure des besoins par prélèvement des produits solides décantés, cyclonage et épandage au sommet de la digue existante.)
Spanish (Escombros mineros)
presa de jales [correct, feminine noun]