English (Dams and Causeways)
dikelet
French (Barrages et chaussées)
diguette [feminine noun]
CONT: Sans transition on quitte le fourmillement de cette énorme métropole pour une campagne où les champs tracés au cordeau se succèdent séparés seulement par les routes surélevées et les diguettes délimitant les rizières. (Revue fran. des affaires sociales, avril-juin 1972 p. 131)