English (Genetics)
dihybridism [correct]
French (Génétique)
dihybridisme [correct, masculine noun]
OBS: Les parents diffèrent par deux couples (d'allèles).
OBS: Dihibride est un synonyme déconseillé de dihétérozygote, hétérozygote étant défini comme suit : Se dit d'un noyau, d'une cellule ou d'un organisme diploïde dont les deux génomes portent des allèles différents au locus (ou loci) considéré. Dans le cas d'un seul locus, on parle d'hétérozygote simple ou monohétérozygote, dans le cas de plusieurs loci de dihétérozygote, de trihétérozygote ou d'hétérozygote multiple. Dérivés : hétérozygotie ou hétérozygotisme.
OBS: Nous n'avons pas rencontré dihétérozygotisme.