English (Molecular Biology; Genetics)
dihybrid cross
French (Biologie moléculaire; Génétique)
dihybridisme [correct, masculine noun]
DEF: Création et étude d'un hybride dont les parents sont différent par deux caractères. Les proportions des descendants obtenus à partir de cet hybride en F2 ou lors d'un back-cross permettent de déterminer si les deux loci sont liés (et dans ce cas de calculer le distance qui les sépare) ou indépendants.