English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
in-line comminutor [correct]
CONT: In-line comminutors. This type of apparatus has a rotating drum with a vertical axis and horizontal slots. It can be mounted either in an open channel or directly in the piping ... The drum is made up of circular bars, and is equipped with cutting teeth. Cutting knives are bolted to the frame. The water flows from the outside to the inside of the drum, and the solids caught on the drum are progressively torn to shreds.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
dilacérateur au fil de l'eau [correct, masculine noun]
CONT: Dilacérateurs au fil de l'eau. Ces appareils à tambour rotatif à axe vertical, à fentes horizontales, se montent, soit en canal, soit directement sur tuyauterie [...] Le tambour est constitué par des barres circulaires, équipées de dents coupantes. Des peignes coupants fixes sont boulonnés au bâti. L'eau circule de l'extérieur vers l'intérieur du tambour, les matières arrêtées sur le tambour étant déchiquetées au fur et à mesure.