English (Field Artillery)
fire discipline [correct]
CONT: Fire discipline is the language of fire control. It particularly concerns the passage of orders among the observer, the command posts, and the gun detachments. It consists of words, phrases, rules and conventions which have specific meanings and which result in some definite action at the guns.
French (Artillerie de campagne)
discipline de tir [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La discipline de tir constitue en fait le langage de la conduite du tir. Elle traite plus particulièrement de la transmission des ordres entre l'observateur, les postes de commandement et les équipes d'artillerie. Elle comprend des mots, des expressions et des règles conventionnels ayant une signification particulière dans l'exploitation des pièces.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.