English (Textiles: Preparation and Processing; Tools and Equipment (Textile Industries))
winch for discontinuous processing [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
barque à tournettes pour traitement discontinu [correct, feminine noun]; barque à tournettes pour traitements discontinus [correct, feminine noun]
OBS: Barques utilisées pour blanchir acidifier et laver les tissus en boyaux. Les barques servent aussi à teindre les tissus.