English (Chemical Engineering)
batch equipment
CONT: Thickening may be accomplished either in batch equipment or in continuous units.
French (Génie chimique)
appareil discontinu [masculine noun]
CONT: Les appareils utilisés dans l'industrie pour la sédimentation des suspensions de solides sont appelés des épaississeurs [...]Nous les classerons [...] en appareils discontinus et en appareils continus.