English (Petrography; Geochemistry)
discontinuous
CONT: A series of discontinuous layers of dense calcareous aggregates were uncovered during excavation of Space 181.
French (Pétrographie; Géochimie)
discontinu
CONT: Les cargneules de haute Maurienne se présentent assez fréquemment comme des «brèches», c'est-à-dire des conglomérats formés d'éléments anguleux de nature variée (dolomites, calcaires, marbres...) soudés entre eux par un ciment de carbonate de calcium jaunâtre. Parfois elles deviennent caverneuses, aux cavités cloisonnées ou limitées par des surfaces planes, géométriques. [...] Fréquemment associé sur le terrain à des gypses, ce type de cargneule se présente en grands amas discontinus le long de contacts tectoniques majeurs (failles, plans de chevauchement) : [...]