English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
byte mode [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
mode discontinu [correct, masculine noun]; mode par octet [correct, masculine noun]
DEF: Mode de transmission dans lequel des données émises ou reçues par un périphérique sont transmises par octet.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
modalidad discontinua [correct, feminine noun]; modo discontinuo [correct, masculine noun]; modalidad de octetos [feminine noun]; modo de byte [masculine noun]; modalidad de byte [feminine noun]
DEF: Movimiento de un byte a la vez entre los dispositivos, separado por una interrupción y la liberación del control del canal.
CONT: Usado en el multiplexado, el modo (modalidad) de byte, permite la manipulación simultánea de los datos desde varios dispositivos de baja velocidad.