English (Measuring Instruments)
discontinuous dispenser
French (Appareils de mesure)
distributeur discontinu [masculine noun]
CONT: Si un appareil mesureur totalisateur sert à distribuer des quantités de matière ou d'énergie qui sont constantes pendant une même série d'opérations, et qui sont toujours multiples d'une quantité définie, il est appelé "distributeur discontinu".