English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
discontinuous permafrost [correct]
DEF: Form of permafrost that contains numerous scattered pockets of unfrozen ground.
OBS: discontinuous permafrost: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
pergélisol discontinu [correct, masculine noun]
DEF: Pergélisol couvrant certaines parties du sous-sol d'une région où l'on trouve également des zones non pergélisolées.
OBS: pergélisol discontinu : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.