English (Political Science (General))
State of the Union Address [correct, United States]
French (Sciences politiques (Généralités))
discours sur l'état de l'Union [correct, see observation, masculine noun, United States]
CONT: À chaque année, en janvier [le président] prononce devant les deux chambres réunies du Congrès un discours sur l'état de l'Union (State of the Union Address). Il brosse alors un tableau des grands enjeux de la politique américaine.
OBS: Expression employée par les médias francophones pour désigner le discours du président des États-Unis.