English (Artificial Intelligence)
discourse focus [correct]
DEF: Element upon which speakers centre their attention. This focus spans two or more sentences and can be used to identify the meaning of anaphoric expressions.
French (Intelligence artificielle)
focalisation du discours [correct, feminine noun]
DEF: L'élément sur lequel les interlocuteurs concentrent leur attention. Ce point focal se retrouve dans deux phrases ou plus et peut être utilisé pour déterminer le sens des expressions anaphoriques.
OBS: espace de focalisation : ensemble de nœuds et d'arcs, dans une représentation de connaissances, sur lesquels on doit focaliser en même temps.