English (Law of Evidence; Decisions (Practice and Procedural Law); National and International Security)
abuse of discretion [correct]
French (Droit de la preuve; Décisions (Droit judiciaire); Sécurité nationale et internationale)
abus de discrétion [correct, masculine noun]
OBS: abus de discrétion : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.