English (PAJLO; Law of Evidence)
judicial discretion [correct]
DEF: Power residing in the Court, of deciding a question where latitude of judgment is allowed. (Curzon, p. 103)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
pouvoir judiciaire discrétionnaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: pouvoir judiciaire discrétionnaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).