English (Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
discretionary duty [correct]
DEF: A duty that allows a person to exercise judgment and choose to perform or not perform.
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
obligation discrétionnaire [correct, feminine noun]
CONT: D'après la réponse du ministère, il n'est pas attendu du demandeur qu'il présente les documents énumérés dans les alinéas précédents celui-ci. Dans ce cas, il semble que cette disposition devrait être reformulée pour refléter que c'est une obligation discrétionnaire plutôt qu'une obligation stricte.