English (Sentencing; Penal Administration; Special-Language Phraseology)
discretionary sentencing options [correct]
CONT: A provincial government may have decided not to implement certain discretionary sentencing options permitted by the YCJA [Youth Crimintal Justice Act] or appropriate community-based programs may indicate that they do not have the capacity to provide service to any more young persons.
French (Peines; Administration pénitentiaire; Phraséologie des langues de spécialité)
choix discrétionnaires de détermination d’une peine [correct, masculine noun]
DEF: Un gouvernement provincial peut avoir décidé de ne pas mettre en œuvre certains choix discrétionnaires de détermination de la peine prévus par la LSJPA [Loi sur le système de justice pénale pour les adolescents] ou les programmes pertinents axés sur la collectivité pourraient signaler ne pas être en mesure d'offrir le service à un nombre accru d'adolescents.