English (PAJLO; Law of Evidence)
discretionary act [correct]
DEF: A deed involving an exercise of personal judgment and conscience.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
acte discrétionnaire [correct, masculine noun, standardized]
CONT: C'est l'acte fait dans l'exercice d'un pouvoir discrétionnaire.
OBS: acte discrétionnaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).