English (Citizenship and Immigration)
negative discretion [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
pouvoir discrétionnaire de rejet [correct, masculine noun]
OBS: Pouvoir discrétionnaire de rejeter une demande.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.