English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
constraint discretion
CONT: [constrained discretion] is closer to a pure rule than to pure discretion -though not enough to satisfy a strict monetarist.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
pouvoir discrétionnaire contraint [masculine noun]
CONT: [le pouvoir discrétionnaire contraint] est plus proche d'une règle stricte que d'un pouvoir discrétionnaire au sens propre du terme, même si elle n'est pas assez rigoureuse pour satisfaire les monétaristes les plus intransigeants.