English (IT Security)
discretionary access control [correct]; DAC [correct]
DEF: A means of restricting access to objects based on the identity of subjects and/or groups to which they belong.
French (Sécurité des TI)
contrôle d’accès discrétionnaire [correct, masculine noun]; DAC [correct, masculine noun]
DEF: [Moyen] de limiter les droits d'accès aux ressources aux seuls entités et/ou groupes d'entités habilités à utiliser ces ressources. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Seguridad de IT)
control de acceso discrecional [correct, masculine noun]; DAC [correct, masculine noun]
CONT: El control de acceso discrecional (DAC) es un mecanismo de software para controlar el acceso de usuarios a archivos y directorios.