English (Defence Planning and Military Doctrine; Tactical Operations (Air Forces))
tactical aerospace doctrine [correct]
CONT: Tactical aerospace doctrine applies the principles of operational doctrine when employing specific weapon systems, either individually or in concert with other weapon systems, toaccomplish specific tasks.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Opérations tactiques (Forces aériennes))
doctrine aérospatiale tactique [correct, feminine noun]
CONT: La doctrine aérospatiale tactique applique les principes de la doctrine opérationnelle lorsqu’elle fait appel au fonctionnement de certains systèmes d’armement donnés, utilisés seuls ou de concert avec d’autres systèmes afin d’accomplir des tâches particulières.