English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment; Business and Administrative Documents)
reference material [correct]; accompanying document [correct]
OBS: reference book: a book (as a dictionary, encyclopedia, atlas) intended primarily for consultation rather than for consecutive reading.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement); Écrits commerciaux et administratifs)
documentation d’accompagnement [correct, feminine noun]; document d'accompagnement [correct, masculine noun]; manuel d’accompagnement [correct, masculine noun]; documentation [correct, feminine noun]
DEF: Document imprimé accompagnant un didacticiel et contenant des informations sur les objectifs pédagogiques de celui-ci, son contexte d'utilisation (public, niveau, pré-requis, durée...) et sa structuration informatique (conditions d'enchaînement, modalités d'évaluation...) [CTN, Paris, 1991].
CONT: Documentation accompagnant le didacticiel. [...] La documentation d'accompagnement est habituellement composée de quatre guides : manuel de référence [...]; guide de l'enseignant [...]; guide de l'élève [...]; guide d'activités pédagogiques [...]
CONT: Au début du didacticiel, dans le manuel d'accompagnement ou sur une bande annonce en bas de chaque écran, sont indiqués les usages que l'apprenant peut faire de certaines touches du clavier de l'ordinateur.
OBS: Ce document est souvent scindé en deux parties, celle destinée à l'apprenant et celle destinée au formateur [CTN, Paris, 1991].