English (Social Problems; Social Services and Social Work; Special-Language Phraseology)
rough sleeping [correct]; outdoor sleeping [correct]
OBS: Living on the streets, sleeping in parks and squatting in derelict buildings for temporary shelter are examples of rough sleeping.
French (Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social; Phraséologie des langues de spécialité)
dormir à la dure [correct]; dormir dans la rue [correct]
CONT: Pour les jeunes, non seulement l'itinérance comprend dormir à la dure ou dans des refuges d'urgence, mais signifie aussi une variété de circonstances de logement et de refuges précaires.