English (Medication)
long-acting anticholinergic drug [correct]; long-acting anticholinergic [correct]
CONT: Tiotropium is the first long-acting anticholinergic drug that has been developed in the early 1990s and approved for the management of stable COPD [chronic obstructive pulmonary disease]. The efficacy and safety of tiotropium in all stages of COPD severity has been largely demonstrated by several studies ...
French (Médicaments)
anticholinergique à longue durée d’action [correct, masculine noun]; ACLA [correct, masculine noun]
CONT: Les bronchodilatateurs jouent un rôle clé dans la prise en charge de la maladie pulmonaire obstructive chronique (MPOC). Les bêta-agonistes à longue durée d’action (BALA) et les anticholinergiques à longue durée d’action (ACLA) ont largement contribué à ramener le nombre habituel de prises par jour de quatre à deux. Bien que le seul ACLA à une prise par jour actuellement sur le marché soit le tiotropium (on le qualifie aussi d’antimuscarinique à longue durée d’action), de nouveaux ACLA à une prise par jour sont en développement.