English (Electrical Appliances and Equipment)
arcing time [correct, standardized]
OBS: arcing time: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
PHR: arcing time of af a fuse, of a pole.
French (Appareillage électrique)
durée d'arc [correct, feminine noun, standardized]; temps d’arc [correct, masculine noun]
DEF: Période comprise entre l'instant où apparaît l'arc et son extinction totale.
CONT: La durée d'arc extrêmement courte (moins de la moitié d'un cycle) plus les contacts de type "tulipe" en matériel résistant à l'arc assurent une longue durée de vie électrique et augmentent la capacité de fermeture sur court-circuit.
OBS: durée d'arc : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
PHR: durée d'arc d'un fusible, d'un pôle.