English (Insurance)
period of insurance [correct]; time of insurance [correct]
French (Assurances)
durée de l'assurance [feminine noun]; période d’assurance [correct, feminine noun]
DEF: Espace de temps pendant lequel joue la garantie du contrat d'assurance, et correspondant à la période séparant deux échéances principales.